Помогите пожалуйста!!! Вычислите масовую долю и массу железа содержащий в 196г смеси ферум (3)

оксида и железной окалины (Fe3O4)

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Арина.

Сначала нужно найти молярную массу Fe₃O₄. Для этого выписываем из таблицы Менделеева атомные массы железа и кислорода:

Fe - 56

O - 16

Теперь складываем их, учитывая индексы:

56*3 + 16*4 = 232 г/моль

А теперь делим атомные массы элементов на молярную массу вещества, учитывая индексы, а затем умножаем на 100%:

ω Fe = 56 г/моль*3 / 232 г/моль * 100% = 72%

ω О = 16г /моль * 4 / 232 г/моль * 100% = 28%

Теперь находим массу железа:

196 г * 0,72 = 141,12 г.

Ответ: 141,12 г.