Газовая смесь состоит из 25 % кислорода и 75 % сернистого газа (по объёму). Определите массу 448

литров этой смеси (при н.у.). Ответ (массу в граммах) внесите в окно без единиц измерения:

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Мария.

Найдем по сколько литров приходится на каждый газ:

1) V(O₂) = 448*0,25 = 112 литров

2) V(SO₂) = 448-112 = 336 литров

Найдем количество вещества каждого газа:

3) n(O₂) = 112/22,4 = 5 моль

4) n(SO₂) = 336/22,4 = 15 моль

Найдем массу каждого газа:

5) m(O₂) = 5*32 = 160 г

6) m(SO₂) = 15*64 = 960 г

Общая масса:

7) 160+960 = 1120 г