Помогите пожалуйста! 1.расставьте коэффициенты.Определите тип реакции 1) SO2+H2O=H2SO3 2)

K+H2SO4=K2SO4+H2 3) Al(OH)3=Al2O3+H2O 4) FeCl3+NaOH=Fe(OH)3+NaCl 2.из первого задания выпишите отдельно формулы оксидов, кислот, солей и оснований. Дайте им названия. 3.решите задачу Сколько г калия прореагирует с 98г 20% раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.

1.
1) Коэф. не нужны. Реакция присоединения.
2) 2K+ H2SO4= K2SO4+ H2. Замещение.
3) 2Al(OH)3= Al2O3 + 3H2O. Разложение.
4) FeCl3+ 3NaOH= Fe(OH)3 + 3NaCl. Обмен.
2.
Оксиды. SO2(оксид серы(IV)) Al2O3 (оксид алюминия)
Соли. K2SO4( сульфат калия), FeCl3(хлорид железа(III), NaCl(хлорид натрия).
Основания. Al(OH)3 (гидроксид алюминия), NaOH(гидроксид натрия), Fe(OH)3 (гидроксид железа(III))
3. 2K+H2SO4= K2SO4 + H2
ню(K)=2ню(H2SO4)= 98*0.2/98=0.2 моль.
m(K)= 0.2*39=7.8г
Ответ: 7.8г