Напишите ионные уравнения возможных реакций между следующими веществами: 1) нитрат бария и

сульфат калия 2 )гидроксид калия и сульфат цинка 3) оксид алюминия и соляная кислота 4) сульфит натрия и серная кислота 5) карбонат магния и азотная кислота 6) сульфид калия и соляная кислота 7)Гидроксид железа ( II) и серная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Илья.

1) Ba(NO₃)₂ + K₂SO₄ = 2KNO₃ + BaSO₄

Ba²⁺ + 2NO₃⁻ + 2K⁺ + SO₄²⁻ = 2K⁺ + 2NO₃⁻ + BaSO₄

Ba²⁺ +  SO₄²⁻ =  BaSO₄

2) 2KOH + ZnSO₄ = Zn(OH)↓ + K₂SO₄

2K⁺ + 2OH⁻ + Zn²⁺ + SO₄²⁻ = Zn(OH)↓ + 2K⁺ + SO₄²⁻

Zn²⁺ + 2OH⁻ = Zn(OH)↓

3) Al₂O₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂O

Al₂O₃ + 6H⁺ + 6Cl⁻ = 2Al³⁺ + 6Cl⁻ + 3H₂O

Al₂O₃ + 6H⁺ = 2Al³⁺ +  3H₂O

4) Na₂SO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + SO₂↑ + H₂O

2Na⁺ + SO₃²⁻ + 2H⁺ + SO₄² = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + SO₂↑ + H₂O

2H⁺ + SO₃²⁻ =  SO₂↑ + H₂O

5)  MgCO₃ + 2HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + CO₂↑ + H₂O

MgCO₃ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Mg²⁺ + 2NO₃⁻ + CO₂↑ + H₂O

MgCO₃ + 2H⁺ = Mg²⁺ + CO₂↑ + H₂O

6) K₂S + 2HCl = 2KCl + H₂S↑

2K⁺ + S²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + H₂S↑

2H⁺ + S²⁻  =H₂S↑

7) Fe(OH)₂ + H₂SO₄ = FeSO₄ + 2H₂O

Fe(OH)₂ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Fe²⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O

Fe(OH)₂ + 2H⁺  = Fe²⁺ +  2H₂O