Напишите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций солей натрия: Na₂SO₄ + BaCl₂ = ; NaNO₃

+ CuSO₄ =; Na₂CO₃ + CaCl₂ =;

Ответы на вопрос

Отвечает Солонец Алексей.

1)Na2SO4+BaCl2=BaSO4(осадок, белого цвета)+2NaCl

2Na+SO4+Ba+2Cl=BaSO4+2Na+2Cl

Ba+SO4=BaSO4


2)2NaNO3+CuSO4=Na2SO4+Cu(NO3)2-реакция обратимая

2Na+2NO3+Cu+SO4=2Na+SO4+Cu+2NO3


3)Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3(белый осадок)

2Na+CO3+Ca+2Cl=2Na+2Cl+CaCO3

Ca+CO3=CaCO3