Визначити молекулярну формулу алкану. Густина його за воднем 29


Ответы на вопрос

Отвечает Морщинина Елизавета.

Mr (CnH₂n₊₂) = D H₂ (CnH₂n₊₂) * Mr (H₂)

Mr (CnH₂n₊₂) = 29 * 2 = 58

12n + 2n + 2 = 58

14n = 56

n = 4

C₄H₁₀ бутан