110г 10% раствора Na2CO3 Вычислить массу воды и плотность раствора, пожалуйста☺


Ответы на вопрос

Отвечает Макшеев Максим.

#1 Находим массу растворенного карбоната натрия:

m(в-ва)=w(в-ва)*m(р-ра)=0.1*110г=11 г

#2 Масса раствора складывается из масс раствренного вещества и воды:

m(р-ра)=m(в-ва)+m(H2O)  => m(H2O)=m(р-ра)-m(в-ва)=110г-11г=99 г.

#3 В растворе содержится 99 г (99 мл воды).

Что касается плотности, её мы на основе данных задачи не найдем, так как не знаем объем раствора.

В общем случае d(р-ра)=m(р-ра)/V(р-ра), где d(р-ра) -плотность.

Если вас интересует плотность 10% Na2CO3  при комнатной температуре, то исходя из справочных данных она равна 1.103 г/мл (при 20С, w=10%).

Удачи вам!