Визначте масу води, що міститься у мідному корпусі, кількістю речовини 0.2 моль А. 10.8 г Б. 36 г

В. 9 г Г. 18 г Д. 24 г

Ответы на вопрос

Отвечает Марсель Марсель.

n(CuSO₄·5H₂O)

--------------------------------

m(H₂O)-?

1.Определим относительную молекулярную массу медного купороса:

Mr(CuSO₄·5H₂O)=64+32+16 x 4 +5 x (1x2+16)=160+90=250

2. Определим массу воды в 0,2моль медного купороса:

Масса 1моль (CuSO₄·5H₂O) = 250г.  

1моль (CuSO₄·5H₂O)  содержит 90г. воды

0,2моль (CuSO₄·5H₂O)  содержит Хг. воды

Х=0,2мольх90г.÷1моль=18г.

3. Ответ: Г. 18 г