Помогите решить задачу по химии:При сгорании метана выделилось 100 л. углекислого газа (Н.У.) ,

рассчитайте массу и объем метана вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Петряева Кира.
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

x/1 = 100/22.4

x = 4.46 моль

n = m/M; n = V/Vm

m = 4.46*16 = 71.36 г

V = 22.4 * 4.46 = 99.904 л