Определите массу цинка, необходимого для взаимодействия с серной кислотой массой 46 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Балахонова Настя.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

X(Zn) гр - 46 гр
65 гр/моль - 98 гр/моль
Х=46×65/98=32,5 гр
Ответ: m(Zn) = 32,5 гр