Какая масса соли образуется при вазимодействии с 360г 30% раствора хлоридной кислоты с Феррум lll

оксидом?

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.

Fe2O3 + 6HCl → 2FeCl3 + 3H2O

m(HCl) = m(раствора)*ω(HCl) = 360*0.3 = 108 г

n(HCl) = m/M = 108/36.5 ≈ 2.96 моль

По уравнению реакции n(FeCl3) = n(HCl)/3 = 2.96/3 ≈ 0.99 моль

Тогда m(FeCl3) = 0.99*162 ≈ 160.4 г