Какая масса магния вступила в реакцию с соляной кислотой если выделилось 44,8 л. водорода

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Баласы Адай.

Mg + 2HCl → MgCl2 + H2↑

n(H2) = V/Vm = 44.8/22.4 = 2 моль

Согласно уравнению реакции n(Mg) = n(H2) = 2 моль

Тогда m(Mg) = n*M = 2*24 = 48 г