Какая масса и количество вещества воды были взяты в реакции,если при разложение воды выделилось 56

дм³ кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Данелюк Александра.

2H2O → 2H2↑ + O2↑

V(O2) = 56 дм³ = 56 л

n(O2) = V/Vm = 56/22.4 = 2.5 моль

Согласно уравнению реакции n(H2O) = 2*n(O2) = 2*2.5 = 5 моль

m(H2O) = n*M = 5*18 = 90 г