Какова нормальность и титр раствора HCl, если на титрование 20,5мл 0,2н. раствора Na2CO3 затрачено

18,5мл раствора соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Бубукин Вова.

C(HCl)*V(HCl) = C(Na2CO3)*V(Na2CO3)

C(HCl)*18.5 = 0.2*20.5

C(HCl) ≈ 0.22 н

T(HCl) = C(HCl)*M(HCl)/1000 = 0.22*36.5/1000 = 0,00803 г/мл