2 л гомолога метану мають за н.у. масу 3.93г. Вивести формулу алкану


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Имин.

#1Находим количество моль гомолога через молярный объем:

n(CnH2n+2)= 2л/(22.4л/моль)= 0.089 моль.

#2 Вычисляем молярную массу гомолога:

M(CnH2n+2)= 3.93г/0.089моль= 44 г/моль

#3 Используя общую формулу членов гомологического ряда алканов CnH2n+2 и молярную массу, находим n:

12n+2n+2=44

14n=42

n=3.

Ответ: C3H8, пропан.

Удачи вам!