Напишите молекулярное полное и сокращенное ионные уравнения тех реакций которые протекают до конца

даны следующие растворы: а)карбоната калия и соляной кислоты б) сульфида натрия и серной кислотыв) хлорида цинка и азотной кислотывг) сульфата натрия и серной кислотыд) сульфата меди (2)и азотная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Бутаков Саша.
К2СО3+H2SO4=K2SO4+CO2+H2O
2K(+)+CO3(-2)+2H(+)+SO4(-2)=2K(+)+SO4(-2)+CO2+H2O
CO3(-2)+2H(+)=CO2+H2O
Na2S+H2SO4=Na2SO4+H2S
2Na(+)+S(-2)+2H(+)+SO4(-2)=2Na(+)+SO4(-2)+H2S
2H(+)+S(-2)=H2S