Составить уравнение реакции в молекулярном и ионном виде : а) азотная кислота + сульфид лития б)

соляная кислота + цинк

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Виктор.

Li2S + 4HNO3 → 2LiNO3 + 2NO2 + S + 2H2O


2HCl+Zn=ZnCl2+H2

2H(+)+2Cl(-)+Zn(0)=Zn(2+)+2Cl(-)+H2(0) (полная)

2H(+)+Zn(0)=Zn(2+)+H2(0) (сокращённая