СРОЧНО! 30 БАЛЛЛОВ Вычислить массу осадка, образовавшегося при сливании 80г 8%-го Раствора

хлорида натрия с избытком нитрата железа (III) Если можно со всеми формулами, ибо совсем не понимаю как это делать Спасибо :3

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.

Дано:

m(раствора NaOH=80г

ω%(NaCI)=8%

------------------------------------

m(осадка)-?

1. Определим массу гидроксида натрия в 80г. 8% раствора:

m(NaOH)=ω%(NaOH)×m(раствора NaOH)÷100%

m(NaOH)=8%×80г.÷100%=6,4г.

2. Определим молярную массу гидроксида натрия:

M(NaOH)=23+16+1=40г./моль

3. Определим количество вещества гидроксида натрия в 6,4г.:

n(NaOH)=6,4г.÷40г./моль=0,16моль

4. Запишем уравнение реакции:

3NaOH + Fe(NO₃)₃ = 3NaNO₃ + Fe(OH)₃↓

по уравнению реакции из 3моль гидроксида натрия образуется 1 моль гидроксида железа(lll);

по условию задачи гидроксида натрия 0,16моль, значит образуется в три раза меньше моль гидроксида железа(lll)

n[Fe(OH)₃]=0,16моль÷3мольх1моль=0,05моль

5. Определим молярную массу гидроксида железа(lll):

M[Fe(OH)₃]=56+(16+1)×3=107г./моль

6. Определим массу гидроксида железа(lll) количеством вещества 0,05моль:

m[Fe(OH)₃]=n[Fe(OH)₃]×M[Fe(OH)₃]

m[Fe(OH)₃]=0,05моль×107г./моль=5,35г.

7. Ответ: масса осадка гидроксида железа(lll) 5,35г.



Отвечает Богданова Алина.

Масса осдка равна 4.875 г