Какой объём сероводорода ( н. у.) образуется при взаимодействии 19,6 г сульфида железа (2-ух

валентного), содержащего 10 % примесей, с избытком соляной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Зейнула Рауан.

FeS+2HCl=FeCl₂+H₂S (газ)

Найдем массу примесей:

m(прим)=m(FeS)*w(прим)=19,36 г * 0,1=1,936 г

Найдем массу чистого сульфида железа:

m(FeS)=19,36 г - 1,936 г=17,424 г

Найдем количество вещества сульфида железа:

n(FeS)= /frac{m(FeS)}{M(FeS)} = /frac{17,424}{88} =0,198 моль

n(FeS)=n(H₂S)=0,198 моль

Найдем объем сероводорода:

V(H₂S)=Vm * n(H₂S)=22,4 л/моль * 0,198 моль=4,4352 л

Ответ: 4,4352 л