с какими из перечисленных веществ будет реагировать раствор серной кислоты : алюминий, серебро,

карбонат натрия, оксид магния, гидроксид кальция, ртуть. Напишите молекулярные и ионные уравнения взможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Кристина.
3 H2SO4 +2 Al=Al2(SO4)3 + 3 H2
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O
Mg0 + H2SO4= MgSO4 + H2O
Ca(OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O