Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения предложенных в схеме

реакций. Опишите изменения, происходящие с веществами в ходе реакций Na2CO3--Na2SO4--NaOH--H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Югай Юрий.

1) Na₂CO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + CO₂↑ + H₂O

Видимых изменений нет.

2) Na₂SO₄ + Ba(OH)₂ = 2NaOH + BaSO₄↓

Видимых изменений нет, изменяется среда вещества с нейтральной на щелочную.

3) NaOH + HCl = NaCl + H₂O

Видимых изменений нет, изменяется среда вещества с щелочной на нейтральную.

Отвечает Ибрагимова Алена.

1).NaO+H2CO3=Na2CO3+H2O.

2).NA2CO3+H2SO4=NA2SO4+H2CO3

3).Na2SO4+KOH=2NaOH+KSO4

4).NaOH+H2O--H2+O=H2O+NaOH.