Какой объем водорода потребуется для реакции с 20 л. азота? Помогите,пожалуйста,только подробно))


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Дано

V(N2) = 20 л = 20 дм3

Решение

3H2 + N2 = 2NH3

Так как в уравнении все вещества - газы, то верно следующее:

V(H2) = 3V(N2) = 3 * 20 = 60 дм3

Ответ: 60 дм3