Какие соли и какой массы образуются при реакции 30г гидроксида натрия с 49г серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Кобзистая Ксения.

m(NaOH)=30г.  

m(H₂SO₄)=49г.  

----------------------------  

m(Na₂SO₄)-?  

1. Определим молярную массу гидроксида натрия и его количество вещества в 30г.:  

M(NaOH)=23+16+1= 40г./моль  

n(NaOH)=30г.÷40г./моль=0,75моль  

2. Определим молярную массу серной кислоты и ее количество вещества в 49г.:  

M(H₂SO₄)=2+32+48=98г./моль  

n(H₂SO₄)=49г.÷98г./моль=0,5моль  

3. Запишем уравнение реакции:  

2NaOH+ H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O  

а)по уравнению реакции: 2моль NaOH и 1моль  H₂SO₄;  

б)в условии задачи 0,75моль NaOH и 0,5моль  H₂SO₄.  

д) делаем вывод, что серная кислота дана в избытке, на 0,5моль серной кислоты требуется 1моль гидроксида натрия, а дано 0,75моль. Дальше задачу решаем по гидроксиду натрия  

4. По уравнению вступает в реакцию 2моль гидроксида натрияи образуется 1моль сульфата натрия.  

По условию задачи: n(NaOH) =0,75моль. значит  сульфата натрия образуется 0,375 моль. n(Na₂SO₄)=0,375моль  

5. Определим молярную массу сульфата натрия и его массу количеством вещества 0,375моль:

M(Na₂SO₄)=46+32+64=142г./моль

m(Na₂SO₄)=n(Na₂SO₄) x M(Na₂SO₄))=0,375моль х 142г./моль=53.25г.  

6. Ответ: при взаимодействии 30г. гидроксида натрия  и 49г. серной кислоты образовался сульфата натрия массой 53.25г.