Хэлпуйте(( 1. Составьте уравнения реакций, назовите продукты реакций: а) карбид алюминия + вода

б) пропан + бром в) пропан + азотная кислота г) 1-хлорбутан + натрий (реакция Вюрца) д) гексан + кислород е) циклопентан + водород ж) циклобутан + хлор (при освещении) з) 1,4-дихлорбутан + цинк 2. Составьте уравнения реакций, назовите продукты реакций: а) оксид углерода (II) + водород б) пентан + хлор в) этан + азотная кислота г) 1-хлорпропан + натрий д) пентан + кислород е) бутан + бром ж) циклопентан + хлороводород з) 1,6-дихлоргексан + цинк

Ответы на вопрос

Отвечает Воротнев Данил.

1.а)СаС2+Н2О=С2Н2+Са(ОН)2-ацитилен

б)С3Н8+Вr2=CH3-CH(-Br)-CH3+HBr-2-бромпропан

в)без понятия

г)2CH2(-Cl)-CH2-CH2-CH2+2Na=CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3+2NaCl - октан

д)гексан+О2=СО2+Н2О

ж)

з)

2) а)СО+Н2О=СН4+Н2-метан