Установите формулу углеводорода , содержащегося 82.76% углерода и 17.24% водорода . Относительная

плотность этого вещества по кислороду равна 1.8125

Ответы на вопрос

Отвечает Шлыкова Валерия.

Дано

CxHy

w(C) = 82.76% = 0.8276

w(H) = 17.24% = 0.1724

D(O2) = 1.8125

Решение

Mr(CxHy) = D(O2) * Mr(O2) = 1.8125 * 32 = 58

w(C) = xAr(C) / Mr(CxHy) = 12x / 58 = 0.8276

12x / 58 = 0.8276

12x / 58 = 0.8276

12x = 48

x = 4

y = (Mr(CxHy) - xAr(C)) / Ar(H) = (58 - 4 * 12) / 1 = 10

C4H10

Ответ: C4H10