Расчет и получение раствора определенной концентрации 110 г 10% раствора Na2CO3 Помогите с

расчетом, пожалуйста) Можно ли это как-то в мл рассчитать

Ответы на вопрос

Отвечает Карашукеев Тимур.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы (10% это 0,1)  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы  

m(Na₂CO₃) = 0,1*110 = 11 г

2) Тогда масса воды равна:

m(Н₂О) = m(р-р) - m(Na₂CO₃) =110 - 11 = 99 г

3) Так как плотность воды равна 1 г/с м³, то 99 г воды это 99 мл.

4) Таким образом 11 г Na₂CO₃ растворяем в 99 мл воды.