При взаимодействии 12 г угля с 32 г кислорода образовался углекислый газ (CO2). Определите его

массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Байболов Данияр.

С + О2 = СО2
Находим массу чистого угла (без примесей) :
m(C) = 20*90/100 = 18 (г)

n(C)=m(C)/Mr(C)=18/12=1,5 (моль)
n(C)/n(CO2)=1/1
n(CO2) = 1,5 моль
V(CO2)=n(CO2)*Vm = 1,5*22,4 = 33,6(л)