Вычислите молочную массу эквивалента элемента, если 7,8 г металла образуют 9,4 г оксида.


Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Оля.
Обобщенная формула Оксидов - Ме2Ох
Можно вычислить массу кислорода:
m(O)=9.4-7.8= 1.6г
Теперь зная эквивалентную массу кислорода можно вычислить эквивалентную массу Ме:
1.6----------8
7.8----------х=39
Мr=Mэ× валентность = 39 × 1= 39г/моль
К(калий)- 39г/моль