вычислить обьем углекислого газа который выделяется в результате действия на карбонат кальция 200 г

раствора азотной кислоты с массовой долей 17%

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Александр.

Привет! Сейчас решим

Для начала составим уравнение химической реакции

2HNO3 + CaCO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O

Рассчитаем массу азотной кислоты

m(HNO3) = 200*0,17 = 34 г, напишем массу над азотной кислотой в уравнении реакции, а под формулой кислоты - ее молярную массу, предварительно умножив её на коэффициент 2 перед молекулой, получится 126. Над формулой углекислого газа поставим X, а под ней - молярный объем газа (22,4л). Считаем крест накрест

X = (34*22,4):126 = 6,04 л

Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу