Помогите ответить на вопросы про MgI2 - иодид магния. 1. Тип вещества (простое или сложное) ;2.

Качественный состав (из каких элементов состоит химическое соединение) ;3. Количественный состав (сколько атомов каждого химического элемента входит в состав вещества) ;4. Относительная молекулярная масса химического соединения;5. Массовые отношения элементов;6. Массовые доли элементов.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Артём.

Привет! Сейчас напишем!

MgI2 - иодид магния

1. Сложное вещество, т.к. состоит более чем из одного элемента

2. Состоит из магния и йода

3. Состоит из 1 атома магния и 2-х атомов йода

4. M(MgI2) = 278 г/моль

5. Массы магния и йода соотносятся как 24:254 или, если сократить, 12:127.

6. W - массовая доля

W(Mg )= 24:278= 0,0863 или 8,63%

W(I) = 254:278 = 0,9137 или 91,37%

Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу

Отвечает Козлов Владик.

1. Тип вещества (простое или сложное) ;

это сложное вещество, т.к. в его состав входят два разных атома (магний и йод)

напоминаю: в состав простых может тоже входит несколько атомов, но они одинаковые

2. Качественный состав (из каких элементов состоит химическое соединение) ;

элемент магний (Mg) -металл

элемент йод (I)  -неметалл

3. Количественный состав (сколько атомов каждого химического элемента входит в состав вещества) ;

MgI₂

1 атом магния и 2 атома йода

4. Относительная молекулярная масса химического соединения;

Mr(MgI₂) = 24 + 127·2= 278

5. Массовые отношения элементов;

m(Mg):m(I) = Ar(Mg) :2Ar(I) = 24 :2·127 = 24:254 =12:127

ответ: m(Mg):m(I) = 12:127

6. Массовые доли элементов.

по формуле: W(э) = Ar(э)·n(э)\Mr(в-ва)

если ответ нужен в %, домножаем формулу на 100%

расчет:

Mr(MgI₂) = 24 + 127·2= 278

w(Mg) = 24·1\278 = 0.0863, или  8,63%

w(I)= 127·2\278 = 0,9137,или  91,37