какую массу меди можно получить восстановлением ее из оксида меди (II) водородом образовавшимся при

реакции 6,5 г цинка с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Даша.

Дано

m(Zn) = 6.5 г

Решение

n(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 6.5 / 65 = 0.1 моль

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n(H2) = n(Zn) = 0.1 моль

CuO + H2 = Cu + H2O

n(Cu) = n(H2) = 0.1 моль

m(Cu) = n(Cu)M(Cu) = 0.1 * 64 = 6.4 г

Ответ: 6.4 г