Рассчитайте массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 144,9г карбоната калия с раствором

нитрата бария

Ответы на вопрос

Отвечает Долгобородова Анастасия.

Привет! Сейчас решим

Для начала составим уравнение химической реакции

K2CO3 + Ba(NO3)2 = BaCO3(осад.) + 2KNO3

Над карбонатом калия пишем 114,9 г, а под ним молярную массу ( 138 г/моль) Над карбонатом бария ставим х, а под ним - его молярную массу 197 г/моль) Считаем крест на крест

X = (114,9*197):138=164г

Готово! Есть вопросы? Пиши!