В смеси состоящей из метиламина, метана и пропена, массовые доли углерода и водорода равны 70,6 % и

15,7 % соответственно. Вычислите максимальную массу (г) такой смеси, которую можно окислять газовой смесью массой 232 г, состоящей из озона и кислорода. Продуктами реакции являются только CO2, H2O и N2. Ответ - 74 г

Ответы на вопрос

Отвечает Табачук Влад.

Поскольку дана масса газовой смеси, то безразлично, в какой форме находится там кислород: в виде озона или дикислорода, или он даже атомарный.  Просто пересчитываем на атомарный

n(O)=232/16=14,5 моль

Кислород расходуется лишь на образование CO2 и Н2О,

поскольку массовые доли элементов даны, то состав смеси не имеет значения .

Пусть масса смеси х г, тогда она содержит 0,706х г углерода и 0,157х г водорода, или

n( C)=m(C)/M(C)= 0.706x/12=0,0588x моль,

n(H)=m(H)/M(H)=0.157x/1= 0,157х моль

Составляем схемы УХР:

С + 2O = CO2 и 2H + O = Н2O

и получаем, что необходимое количество элементарного кислорода равно:

n(O) = 2n( C) + 0,5n(H) = 2*0,0588х+0,5*0,157х = 0,1961x моль

Получаем уравнение 0,1961x = 14,5;  

x =14,5/0,1961≈ 74г

Ответ: 74 г