Как изменится скорость реакции: а) если концентрацию первого вещества увеличить в 2 раза для

гомогенной системы. б) если концентрацию второго вещества уменьшить в 2 раза для гомогенной системы. в) если увеличить концентрацию первого и второго вещества в 2 раза для гомогенной системы. N2O4<=>2NO2

Ответы на вопрос

Отвечает Лепешков Влад.

а) пусть начальная конц-ция реагента: [N₂O₄] = x, тогда

при увеличении концентрации в 2 раза [N₂O₄]' = 2x

скорость прямой реакции:

v = k·[N₂O₄] .  v= k·x, v' = k·2x

v'\v = 2x·k \ x·k = 2 раза

скорость прямой увеличится в 2  раза

б)

при уменьшении продукта реакции в 2 раза, скорость прямой реакции увеличится (принцип Ле-Шателье). а обратной уменьшится

vобр = [NO₂]²

[NO₂] = x, [NO₂]' = 2x

vобр= k·x², v'обр = k·2x²

v'\v = 2x²·k \ x²·k = 4 раза

скорость прямой реакции увелич в 4 раза

а обратной уменьш на 4 раза

в) из решенный выше задач

v пр = увелич. 2 раза, v обр= уменьш 4 раза,

4-2 =2

скорость обратной реакции возрастет в 2 раза