температурный коэффициент скорости равен 2. Во сколько раз увеличится скорость реакции при

повышении температуры от 20° до 70° C?

Ответы на вопрос

Отвечает Земскова Дарья.

Дано : γ = 2.
T₂ = 70°C, T₁ = 20°C.

Найти : \sf \frac{v_2}{v_1}~ = ~? при увеличении температуры с 20°С до 70°С.
Решение :

Правило Вант-Гоффа : \boxed{\bf \frac{v_2}{v_1}~ =~\gamma^{\frac{T_2-T_1}{10} } }.
\sf \frac{v_2}{v_1}~ =~2^{\frac{70-20}{10} } \to \frac{v_2}{v_1}~ =~2^5 = 32.
Ответ : в 32 раза.