вычислите объём (мл) воды, которую нужно добавить к 25 процентному раствору аммиака для

приготовления 100 г 15 процентного раствора аммиака

Ответы на вопрос

Отвечает Севмаш Фок.

Для начала найдём массу вещества в конечном растворе:

mв=100*0.15=15 грамм;

Если масса вещества в конечном растворе равна 15 грамм, значит масса вещества в 25% растворе тоже 15 грамм.

Найдём массу раствора:

mр=15/0.25=60 грамм;

Масса конечного раствора 100 грамм, масса раствора с аммиаком 60 грамм, масса воды которую добавили - 100-60=40 грамм.

V(H₂O)=40 см³, так как плотность воды 1 г/см³.

Ответ: 40 см³.