Водный раствор содержит 577 г серной кислоты в 1 литре. Плотность раствора 1,335 г/мл. Вычислите

массовую долю, молярную концентрацию, молярную концентрацию эквивалента, моляльность и молярные доли серной кислоты и воды в полученном растворе. Ответ: 43,22%; 11,76 моль/л; 5,88 моль/л; 7,76 моль/кг; 0,123; 0,877. Помогите, пожалуйста, половину задачи решила, а дальше не сходиться с ответами или не так делаю... 1. Массовая доля 577г. / 1335г. * 100% = 43,22% 2. См= 43,22*1,335*10/38 = 5,88 3. Сн= 2*5,88= 11,76. 4. М= ? 5. ??? 6. ???

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарук Денис.

Cm = n/m(H₂O) = 5,88/(1335-577) = 7,76(моль/кг)

n(H₂O) = 758/18 = 42,11(моль/л)

∑n(H₂O + H₂SO₄) =5,88+42,11=47,99

Xj(H₂SO₄)=5,88/47,99=0,123

Xj(H₂O) = 1 - 0,123 = 0,877