Объем (н.у.) азота ,полученного при полном сгорании 15 л аммиака (н.у.),равен_л.а)6л б)9л в)7.5

г)10л

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Артём.

V (NH₃) = 15 л

4NH₃ + 3O₂ --- 2N₂ + 6H₂O

n (NH₃) = V/Vm = 15/22,4 = 0,67 моль

n (N₂) = 0,67*2/4 = 0,335 моль

V (N₂) = Vm*n = 22,4*0,335 = 7,5 л

Ответ: В