Химия 10 Класс. (старый вопрос) При сгорании органического вещества образуется 3.36 литров

углекислого газа (н.у.) и 3.15 грамм воды. Масса исходного вещества - 2.25 грамм. Найти формулу вещества. Много чего попробовал, но жестоко туплю. Прошу помочь. Простите, вопрос пришлось перезалить, потому что тот был отправлен на 5-9 классы.

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

Дано:

V(CO2) = 3.36л

m(H2O) = 3.15г

M(CxHyO?) = 2.25г

Найти: CxHyO?

Решение: CxHyO? + O2 = CO2 + H2O

n(CO2) = 3.36/22.4 = 0.15 моль. Следовательно, n(C) = 0.15моль

n(H2O) = 3.15/18 = 0.175 моль;  n(H) = 2n(H2O) n(H) = 0.35 моль.

m(C) = 0.15*12 = 1.8г. m(H) = 0.35*1=0.35г

m(O) = 2.25 - (1.8 + 0.35) = 0.1г

n(O) = 0.1 / 16 = 0.0625 моль.

n(C):n(H):n(O) = x:y:z = 0.15:0.35:0.0625 = 2,4 : 5.6 : 1(умножаем на 5 для целостности) = 12:28:5

искомое в-во C12H28O5

Ответ:  C12H28O5


На правильность не претендую, однако, по идее, должно решаться так.