Приготовлено 300 г 5%-ного раствора иода в этаноле. Расчитайте массу (в граммах) использованного

спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Дмитрий.

Привет! Сейчас посчитаем

Если раствор пятипроцентный, значит он на 0,05 состоит из йода.

m(I2) = 300*0,05 = 15г

Следовательно, остальные спирт

m(C2H5OH) = 300-15 = 285 г

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу