Определите массу средней соли, которая образуется в результате полной нейтрализации серной кислоты

раствором калий гидроксида массой 25 г с массовой долей растворенного вещества 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Андронов Анатолий.

Привет! Сейчас рассчитаем

Для начала составим уравнение химической реакции

2КОН + Н2SO4=К2SO4+2Н2О

Узнаем сколько чистого гидроксида калий была в 20 граммах раствора. для этого умножим массу на массовую долю, 20*0,05= 1 г. Массу гидроксида калия (1г) напишем над формулой вещества в уравнении реакции, а под ней - молярную массу вещества, не забыв умножить ее на коэф. 2 перед молекулой, итого 110. Над массой соли поставим X, а под ней - молярную массу (174). Считаем крест накрест

X = (1*174):110 = 1,58 г

Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу