Смешали 1 литр этана и 10 литров кислорода. Смесь подожгли. Вычилите объемные доли веществ после

конденсации паров воды (условия одинаковые).

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалевская Кристина.

C2H6+3,5O2=2CO2+3H2O

V(O2)вступ.=3,5 литра

V(O2)ост.=10-3,5=6,5 литра

V(CO2)=2 литра

V(конечной смеси)=6,5+2=8,5 литра

Ф(O2)=6,5/8,5=0,7647=76,47%

Ф(СО2)=100-76,47=23,53%