Смеси метана и этана объем 195 миллилитров добавили 600 миллилитров кислорода .смесь подожгли

...после конденсации воды объем составил 390 миллилитров вычислите объемные доли метана и этана...

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Артемий.

1.    СН4+2О2=СО2+2Н2О
2С2Н6 +7О2=4СО2+6Н2О
Из анализа объемов исходных веществ и продуктов и стехиометрии реакций следует, что О2- в избытке
2.    Пусть W(CH4)=x,V(CH4)=195х, V(C2H6)=195(1-x)
3.Продукты (газ)-СО2 и непрореагировавший кислород
V(CO2) (метан)= 195х
V(СО2(этан) =390(1-х)
V (избыточный кислород)=600-(390х+3,5*195*(1-х))=292,5х-82,5
V(CO2) (метан)+ V(СО2(этан) + V (избыточный кислород)=390, 195х+390(1-х) +292,5х-82,5=390
откуда х=0,846(объемная доля метана), 1-х=0,154 – доля этана