Вивести формулу спирту якщо при спалювані 0,48 г цієї сполуки утворили 0,336л CO2 та 0,54г H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Репин Саша.
N (CO2) = V/Vm = 0,336/22,4 = 0,015 моль
n (H2O) = m/M = 0,54/18 = 0,03 моль -- избыток
0,015 : 0,03 = 1 : 2
X + O2 --- CO2 + 2H2O
M (X) = m/n = 0,48/0,015 = 32 г/моль
X = CH3OH --- метиловый спирт.
Ответ: CH3OH