Масова частка вуглицю у вугливодню складає 83.33%.Відносна густина парів вугливодню по водню

складає 36.Визначіть Мr вуглеводню. Срочно!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Довганюк Давид.

Дано:

ω%(C)=83,33%

D (H₂)=36

Найти:

Молекулярная

формула-?

Решение:  

1) ω% (H)=100%-83,33%=16,67%

2).Определяем Mr вещества.

D (H2)=Mr (вещ-ва) : Mr (H2);

Mr (вещ-ва)  = D(H₂)×Mr(H₂); Mr =36×2=72

3). Определяем, сколько по массе приходится на углерод:

72 - 100%

x-  83,33%             x=60 (C)‏

4). Определяем, сколько по массе приходится на водород:

72%-100%

x  -   16,67 %    x(H)=12

5). Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе:

n(C)=60:12=5 атома;

n(H)=12:1=12 атомов.      

6)  Формула вещества С₅ Н₁₂  


Отвечает Исаев Андрей.

M(r) = 36 * 2 = 72 г/моль


n(C) = (83.33*72)/1200 = 5


n(H) = (16.67*72)/100 = 12


C5H12 — пентан