Определите объем углекислого газа СО2, который образуется при действии избытка раствора соляной

кислоты на 25 г карбоната кальция СаСО3 1)4,48 2)5.6 3)6.72 4)7.84 Помогите пожалуйста решить задачу с условием!

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Тома.

2HCl+CaCO₃=CaCl₂+H₂O+CO₂;

n(CaCO₃)=25/100=0.25 моль

Если соли 0.25 моль, значит углекислого газа, который выделится после реакции будет столько же.

n(CO₂)=0.25 моль.

V(CO₂)=0.25*22.4=5.6 дм³

Ответ: 5.6 дм³.