Рассчитайте массы сульфата меди (CuSo4),гидроксида натрия (NaOH),азота (N2),оксида фосфора

(V),чтобы они содержали столько структурных единиц,сколько атомов содержится в 12 г углерода

Ответы на вопрос

Отвечает Метлушко Дима.

Дано

m(C) = 12 г

Решение

n(C) = n = m(C) / M(C) = 12 / 12 = 1 моль

m(CuSO4) = nM(CuSO4) = 1 * (64 + 32 + 4 * 16) = 160 г

m(NaOH) = nM(NaOH) = 1 * (23 + 16 + 1) = 40 г

m(N2) = nM(N2) = 1 * (2 * 14) = 28 г

m(P2O5) = nM(P2O5) = 1 * (2 * 31 + 5 * 16) = 142 г

Ответ:

m(CuSO4) = 160 г

m(NaOH) = 40 г

m(N2) = 28 г

m(P2O5) = 142 г