Установить соответствие между парой веществ и реактивом с помощью которых можно различить эти

вещества A)Na2SO4 и NaI Б)BaCl2 и NaCl В)Zn(NO3)2 и NaNO3 1)фенолфтелин 2)AgNO3 3)NaOH 4Al2(SO4)3

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагалиев Дамир.

А - 2

Б - 4

В - 3

Поясняю: Сульфат натрия не будет реагировать с нитратом серебра, но йодид натрия образует осадок с нитратом серебра; хлорид бария реагирует с сульфатом алюминия с образование осадка - сульфата бария; щелочь реагирует с нитратом цинка с образованием осадка, но при её избытке осадок будет исчезать

NaI + AgNO3 = AgI + NaNO3

3BaCL2 + AL2(SO4)3 = 3BaSO4 + 2AlCL3

Zn(NO3)2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaNO3