Привет, прошу помочь с химией: электролизу подвергли 100 кг боксида рассчитайте массу полученного

алюминия если известно что в боксиде содержиться 49 процентов оксида алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Ларин Даниил.

1. Определим массу оксида алюминия в 100кг. боксита:

m(AI₂O₃)=100кг.х 49%÷100%=49кг.

2. 2Al₂O₃ = 4Al + 3O₂

3. M(AI₂O₃)=102кг./кмоль

m(AI₂O₃)=102кг./кмольх2моль=204кг.

4. M(AI)=27кг./кмоль

m(AI)=27кг./кмольх4кмоль=108кг.

5. 49кг.÷204кг=Х÷108кг

Х= 49×108÷204=25,9кг.

6. Ответ: из 100кг боксита,  содержащего 49%  оксида алюминия при электролизе можно получить 25,9кг. алюминия.