Какую массу Fe3O4 следует взять для получения 0,400 г Fe2O3


Ответы на вопрос

Отвечает Колошук Тима.

Реакция: 2Fe2O3 + 3C (t) = 4Fe + 3CO2  

Количество железа: n(Fe)=m/M= 3000 кг/56 кг/кмоль= 53,6 кмоль  

По уравнению - оксида железа вдвое меньше, т. е. 26,8 кмоль  

Масса оксида железа (теоретич) : m(Fe2O3)=n*M=26,8 кмоль*160 кг/кмоль=4285,7 кг  

Масса оксида (практич) : m(практ) =m(теор) /B= 4285,7 кг/0,89=4815,4 кг